Техникум народного хозяйства 

Профессиональный образовательный фонд
Назад к списку

В Кировской области продолжается реализация комплексных профориентационных проектов, поддержанных Фондом президентских грантов

 В рамках проектов БФМС "Двуречье" и ПОФ "Техникум народного хозяйства" "PROF-интенсив: Успешный старт 2021" и "Осознанный выбор" совместно с ключевым партнером КОГБУ «Областной центр помощи в трудоустройстве обучающимся» проводятся профориентационные турниры ПРОФБАТЛ, ПРОФТУРы по профессиональным образовательным организациям города Кирова и области, ПРОФИНТЕНСИВы «Выбор, определяющий жизнь» и обучающие семинары для студентов техникумов и колледжей "Адаптация на рынке труда" и "Условия успешного трудоустройства". 

В рамках проводимых мероприятий широко используется профориентационная методика «Профи плюс», которая способствует профессиональному самоопределению школьников, расширяет кругозор о современных профессиях и их представителях, рассказывает о терминах и о типологии профессий и специальностей. 

 Ключевые мероприятия - тестирование «Якоря карьеры» и решение кейсов - ситуативных задач. 

Решить кейс – значит за ограниченное количество времени найти оптимальный эффективный выход из проблемы. 

Такие упражнения встречаются не только на крупных образовательных конференциях или форумах, но и в обычной жизни каждого человека. 

Выбор профессии и специальности – это тоже своего рода кейс, и его в рамках проекта решают не только психологи и педагоги школ, техникумов и колледжей, но и сами обучающиеся. 

Ребятам предлагается выбрать будущую профессию с помощью кейс-метода, который развивает гибкие навыки ребят – они учатся проектному мышлению, взаимодействию в командах, умению договариваться и аргументировать свою точку зрения, применению знаний на практике. А сами темы ситуативных задач посвящены разным профессиям испециальностям. 

Ребята смотрят на профессии не снаружи, а знакомятся с ними изнутри, решая конкретные проблемы, при этом у них формируются представления о будущей специальности и о профессиональном пути в целом. 

 Всего в сентябре 2020 года - марте 2021 года проведено свыше 40 комплексных профориентационных мероприятий, в них приняли участие свыше 3 тысяч обучающихся практически всех муниципальных образований Кировской области.